Marvell一天跌8.81%,它12月初的2027财年三季报里,数据中心收入比上一季度多还是少?中际旭创2026年报(…
- 2026 年一季度 194.96 亿、二季度 222.82 亿(环比 +14.3%)、三季度 277.69 亿(环比 +24.6%、同比 +171.8%),一路往上
- 广达服务跌 12.00%、GE Vernova 跌 10.03%、伊顿跌 9.69%,同一天微软涨 6.6%、谷歌涨 4.2%、亚马逊涨 7.0%
- 它对 10 到 12 月的指引是 15.75 亿到 16.25 亿美元,环比 +24.7% 到 +28.7%,管理层说这季要做出约 3.5 亿美元的环比增量
- 另一头,A 股半导体设备在涨(拓荆 +20.00%、中微 +16.62%、三环 +14.77%),美股同类在跌(应用材料 -4.1%、泛林 -4.1%)
- 对上去年同期 15.18 亿,同比是 +64% 到 +68%,比二季度的 +46% 还高一截
Marvell一天跌8.81%,它12月初的2027财年三季报里,数据中心收入比上一季度多还是少?中际旭创2026年报(3-4月)的模块收入比上一季度多还是少?两家是同一季度先见顶,还是差一个季度?
核桃的回答已核实站长 · 依据公开财报与公告
三个问题一个答案:都还没见顶。Marvell 12 月初那份季报里,数据中心收入环比还是往上(估算 24.9 亿到 25.5 亿美元,比上一季的 21.72 亿多一成半);中际旭创 2026 年报里拆出来的四季度模块收入,也比三季度多(估算 319 亿到 347 亿元);两家既不是同一季度见顶,也不是差一个季度——它们的季末永远差一个月,拿「同一季度」去比本身就错位。
先把这个 8.81% 说清楚:它跟数据中心收入没有关系。11 月 2 日 Marvell 宣布全股票收购 Lumentum,企业价值 1,150 亿美元,换股比例固定为 4.5 股 Marvell 换 1 股 Lumentum,折合每股 1,132 美元,比 10 月 28 日(市场开始传这件事之前的最后一个交易日)溢价 23.9%。跌的是这笔交易的价格和结构,加上整个 AI 硬件板块同一天的换手,不是订单。
算术摆出来就明白了。10 月 28 日 Marvell 收 251.65 美元,11 月 3 日收 171.97 美元,四个交易日少了 31.7%;同期 Lumentum 从 913.95 掉到 680.16。固定换股比例下,一股 Lumentum 值 4.5 乘 Marvell 股价,11 月 3 日是 773.87 美元,而它自己只收在 680.16,折价 12.1%。这 12% 是市场给「2028 年上半年才交割」打的折——要过双方股东会、要过监管,中间还有一年多。全股票交易里买方跌多少,卖方跟着跌多少,这是算术题,不是需求题。
数据中心收入这条线本身在加速:2026 财年三季度 15.18 亿美元,四季度 16.51 亿(环比 +9%),2027 财年一季度 18.33 亿(+11%),二季度 21.72 亿(+18%),占公司总收入从 73% 抬到 79%。三季度总收入指引 31.50 亿美元、上下 5%;11 月 2 日公告里把这季的预告收入改成了「与指引一致、中点不动、区间收窄到上下 2%」,也就是 30.87 亿到 32.13 亿美元。
按 79% 的占比算,这季数据中心是 24.89 亿美元、环比 +14.6%;按占比再抬两三个点算(前四季每季抬 2 到 3 点),是 25.5 亿、环比 +17.5%。这两个都是估算,公司不给分部指引。对上去年同期 15.18 亿,同比是 +64% 到 +68%,比二季度的 +46% 还高一截。管理层 8 月说过定制业务从 2027 财年下半年开始显著加速,下半年正是 8 月到次年 1 月,覆盖的就是这季和下一季。
中际旭创这边的数更硬。2026 年一季度 194.96 亿、二季度 222.82 亿(环比 +14.3%)、三季度 277.69 亿(环比 +24.6%、同比 +171.8%),一路往上。模块业务占收入 99%(上半年模块 413.55 亿、总收入 417.78 亿),所以总收入的方向就是模块的方向。
四季度怎么走,公司自己在 11 月 3 日晚上九点的电话会上给了答案。被问到四季度到明年一季度客户拉货节奏,回答是数据中心客户拿货节奏正常、没放缓,光模块供应整体仍偏紧,没出现生产完发不出去的情况;被问到四季度核心物料比三季度是否改善,回答是物料在逐步改善,出货量「有望连续几个季度保持环比提升」。同一场会里说 2027 年「绝大部分订单已覆盖全年」,2028 年已有至少一家重点客户给了明确需求指引。
按三季度 277.69 亿、四季度环比 +15% 到 +25% 推,四季度单季是 319 亿到 347 亿(估算),2026 年全年模块收入约 1,004 亿到 1,032 亿(估算)。参照去年:2025 年四季度 132.35 亿,比三季度的 102.16 亿高 29.5%,四季度本来就是它一年里最强的一季。
所以「同一季度先见顶,还是差一个季度」这个二选一,两个答案都不成立。Marvell 的财季是 8 月到 10 月,中际的三季度是 7 月到 9 月;Marvell 的下一季是 11 月到次年 1 月,中际的四季度是 10 月到 12 月。两家的季末永远差一个月,不是差一个季度。硬拿「12 月初那份季报」和「3 到 4 月的年报」直接对,比的是美国的 8 到 10 月和中国的 10 到 12 月,而跟中际四季度真正对得上的是 Marvell 的下一季,那份季报要到明年 3 月才出。
还有一个能提前看的指针:Lumentum 截止 9 月 26 日的季度收入 12.626 亿美元、环比 +25.5%,其中卖给模块厂的器件 7.542 亿(+16.1%)、系统 5.084 亿(+42.4%);它对 10 到 12 月的指引是 15.75 亿到 16.25 亿美元,环比 +24.7% 到 +28.7%,管理层说这季要做出约 3.5 亿美元的环比增量。给模块厂供料的那一层在 10 到 12 月还在加速,模块厂的出货就不太可能在这个季度掉头。
再看这一天的盘面,跌的不止 Marvell。Vertiv 跌 13.14%,可它 10 月 28 日交的三季报是有机订单同比翻倍、全年收入指引上调 6.5 亿美元、四季度指引环比继续增;广达服务跌 12.00%、GE Vernova 跌 10.03%、伊顿跌 9.69%,同一天微软涨 6.6%、谷歌涨 4.2%、亚马逊涨 7.0%。另一头,A 股半导体设备在涨(拓荆 +20.00%、中微 +16.62%、三环 +14.77%),美股同类在跌(应用材料 -4.1%、泛林 -4.1%)。钱从卖铲子的流向买铲子的,两个市场还给同一批设备定相反的价,这种盘面是仓位在换手,不是订单在消失。
反方最强的一条:模块这一层已经有人环比转负了。新易盛 2026 年三季度单季 109.40 亿,比二季度的 125.72 亿少 13.0%,同一层、同一季、同一个终端需求,它先掉头。中际的报表里也找不到订单侧的硬证据:三季度末合同负债只有 0.11 亿元,等于没有客户用预付款锁量;而 Lumentum 卖给模块厂的器件环比只 +16.1%,不到它系统业务 +42.4% 的一半,说明模块厂 9 月那季的拉货速度已经慢于集群部署速度。这么看,中际四季度「还能环比增」靠的是季节性和管理层的口头指引,不是已经落地的订单,最后一分要靠 12 月这一个月客户提不提货。
什么情况算我看错:Marvell 12 月初那份季报里,数据中心收入低于 21.72 亿美元、也就是环比为负,那我「这季还在增」的判断直接作废;如果落在 24.9 亿以下但仍是正的,说明我把占比外推得太乐观,方向对、幅度错。中际这边,2026 年报披露的模块收入低于约 966 亿(前三季模块约 688 亿加上三季度单季 277.69 亿,这是估算出来的阈值),就意味着四季度单季低于三季度,我错。再往后,如果 2027 年一季度单季收入低于 2026 年四季度,公司那句「连续几个季度环比提升」就断了,那时候错的不是这次的判断,是需求真的到顶了。
- 01Marvell 8-K 2026-11-02 / 0001193125-26-442714 / d81187dex991.htm(与 Lumentum 合并公告、2027 财年三季度预告收入)
- 02Lumentum 8-K 2026-11-02 / 0001193125-26-442758 / d163169dex991.htm
- 03Lumentum 8-K 2026-11-02 / 0001628280-26-068655 / lite_ex991xq1fy27.htm(2027 财年一季度业绩、二季度指引)
- 04Marvell 8-K 2026-08-27 / 0001835632-26-000022 / q227_8kx812026ex-991.htm(二季度业绩、三季度指引、按终端市场收入表)
- 05Marvell 8-K 2026-05-27 / 0001835632-26-000014 / q127_8kx522026ex-991.htm(按终端市场收入表)
- 06Marvell 8-K 2026-03-05 / 0001835632-26-000006 / q426_8kx1312026ex-991.htm(按终端市场收入表)
- 07Vertiv 8-K 2026-10-28 / 0001628280-26-067707 / q32026exhibit991vrt10282026.htm(三季度业绩、四季度指引)
- 08中际旭创 2026 年第三季度报告 2026-10-30 / AN202610291831181859
- 09中际旭创 投资者关系活动记录表 2026-010 2026-11-03 / AN202611031831382786
- 10中际旭创 近期生产经营情况公告 2026-100 2026-10-23 / AN202610231830833072
- 11中际旭创 2026 年半年度报告分产品数据(光通信收发模块 413.55 亿元)2026-08 / tushare 主营构成
- 12新易盛、光迅科技、天孚通信 2026 年三季报单季收入(累计相减)/ tushare 利润表
- 13纳斯达克历史收盘价 2026-10-28 至 2026-11-03 / api.nasdaq.com/api/quote/{ticker}/historical
## 两家不在同一层,账也不是同一天记的
先把位置摆正。Marvell 在这条链上卖两样东西:定制 ASIC 给云厂,DSP 和 TIA 给模块厂。中际买的就是后一样,再加光芯片,做成模块卖给云厂。同一次需求,钱这么流:云厂下单,Marvell 发 DSP,中际做成模块发货,云厂验收。
收入确认点因此错开。器件发出就记收入,模块要等客户验收,中间隔着组装、测试、海运和客户自己的排产。这段时滞大约一个季度。
所以「差一个季度」这句话,在日历上是错的,在链条上是对的,两件事同时成立。财季只差一个月:Marvell 季末在 10 月底,中际在 9 月底。但同一批货的收入,Marvell 比中际早记一个季度。
真正跟中际 2026 年四季度(10 到 12 月)对得上的是 Marvell 11 月到次年 1 月那一季,那份季报要到明年 3 月。12 月初那份覆盖 8 到 10 月,跟中际四季度只重叠了 10 月一个月。
把「财季差一个月」和「链条差一个季度」混在一起,两个差都不大,加起来正好够让人以为是一家领先另一家一个季度。这题的二选一就是这么来的。
## 同行横截面:掉的是一家的量,不是一层的价
四家公司 2026 年三季度的单季数摆在一起,方向很整齐。
| 公司 | 单季收入(亿) | 环比(%) | 单季毛利率(%) | 毛利率环比(pp) |
|---|---|---|---|---|
| 中际旭创 | 277.69 | +24.6 | 46.61 | +0.19 |
| 新易盛 | 109.40 | -13.0 | 46.27 | -1.69 |
| 天孚通信 | 19.23 | +28.4 | 65.05 | +0.39 |
| 光迅科技 | 50.73 | +32.2 | 25.51 | +0.93 |
三家环比增,只有新易盛掉。更关键的是毛利率:中际连续三个季度往上(46.06、46.42、46.61),天孚和光迅也在抬,只有新易盛掉了 1.69 个点。
这个组合说明模块层没有打价格战。如果是需求见顶、产能过剩,先崩的是单价,毛利率要整层往下走。实际是三家毛利率还在抬,只有一家的量掉了。量掉、价没掉,是订单节奏问题,不是这一层的价格问题。
关键在这儿:掉的是一家的量,不是一层的价,这两种情况后续完全不同——量的问题一个季度能补回来,价的问题补不回来。
## 顶部的三个信号,现在亮了几个
第一个,上游器件的环比。Lumentum 截止 9 月 26 日那季,卖给模块厂的器件 7.54 亿美元、环比 +16.1%,它自己的系统业务 +42.4%。器件这头慢于系统那头,说明模块厂拉货的速度已经慢于集群部署的速度。这个信号亮了一半:还在增,但增速掉队。
第二个,二线模块厂。新易盛三季度 -13.0%,这个信号亮了。
第三个,龙头。中际 +24.6%、毛利率还在抬;Marvell 这季的数据中心按占比外推是 24.9 亿到 25.5 亿美元,比上一季的 21.72 亿多一到两成。这个信号没亮。
一个亮、一个半亮、一个没亮,对应的不是「见顶」,是「顶部正在形成、还没走到龙头」。所以问两家是不是同一季度见顶,等于问两支刻度本来就错开的温度计是不是同时到零度。
## 龙头为什么晚到
```chart
type: bar
title: 中际旭创单季收入,到 2026 年三季度还没出现环比负增长
unit: 亿
labels: 2025Q1, 2025Q2, 2025Q3, 2025Q4, 2026Q1, 2026Q2, 2026Q3
values: 66.74, 81.15, 102.16, 132.35, 194.96, 222.81, 277.69
```
三个原因叠在一起。
一是客户结构。中际的订单分散在几家云厂和设备商手里,单一大客户的排产波动传不到整季;新易盛能在两个季度里从 +50.8% 翻到 -13.0%,看起来是它的单一大客户权重更高,一家客户变了,整季跟着变。
二是成本或价格。毛利率三个季度连升,说明要么卖出去的模块单位价值在往上走,要么单位成本在往下走,两条都指向同一件事:不是靠降价抢量。降价换来的增长,毛利率一定先掉;它没掉,说明这一轮不是价格驱动的。
三是季节性。2025 年四季度 132.35 亿,比三季度的 102.16 亿高 29.5%,四季度本来就是一年里最强的一季。按三季度 277.69 亿、四季度环比 +15% 到 +25% 推,四季度是 319 亿到 347 亿。
## 同一次需求,在报表上是倒着出现的
传导链是:云厂资本开支 → 定制 ASIC 和 GPU → 光模块 → DSP 和光芯片。收入确认的方向跟需求流的方向相反,越上游越早记,越下游越晚记。
落到科目上:Marvell 落在「数据中心」这个终端市场一行,公司不给分部指引,只能按占比外推;中际落在「光通信收发模块」这一产品行,占收入 99%;新易盛的 -13.0% 落在收入,不在毛利率;云厂落在资本开支。
这条链的意义在于:所谓见顶,在每一层报表上是同一个事实的不同时点。上游先减速、二线先掉量、龙头最后转,这是分工决定的顺序,不是巧合。所以「谁先见顶」的答案,跟「谁在链条上游」是同一个答案。
## 反方最强的一条:这条链没有订单簿
最硬的反驳不是「行业要跌」,是「你根本看不到订单」。
新易盛二季度环比 +50.8%,三季度 -13.0%,中间没有任何报表信号——没有合同负债异动,没有存货异常,没有指引下调。它直接从加速翻到负增长。
中际三季度末合同负债 0.11 亿元,等于客户没有付一分钱锁量。它四季度环比增 15% 到 25%,靠的是季节性加上 11 月 3 日电话会上管理层的口径——数据中心客户拿货节奏正常、光模块供应仍偏紧,出货量「有望连续几个季度保持环比提升」——不是已经签下的订单。
所以真正的风险不是四季度掉,是四季度不掉、2027 年一季度掉,而掉之前报表上什么都看不到。这个风险用公开数据排不掉,只能用上游器件的环比去逼近,这也是为什么第一个信号比第三个重要。
第二条反方针对方法本身:拿股价当需求指标不成立。8.81% 那天跌的是固定换股比例下的收购折价和 AI 硬件的仓位换手,跟数据中心订单没关系。它意味着的是,市场那天定价的是「4.5 股 Marvell 换 1 股 Lumentum 值不值」,不是「订单还在不在」。
所以股价既不能证实也不能证伪收入,用它推季报,方向从一开始就错了。
## 什么算我看错:四条证伪条件
四档,越往后越致命。
- 方向:Marvell 12 月初那份季报的数据中心收入低于 21.72 亿美元、环比为负,我「这季还在增」的判断作废。
- 幅度:中际 2026 年报模块收入低于约 966 亿元,我错。判据是全年模块收入要大于前三季的 688 亿加三季度单季的 277.69 亿,全年低于这个数,等于四季度单季低于三季度。
- 结构:中际年报的累计毛利率低于前三季的 46.39%、而四季度收入仍环比增,说明四季度是拿毛利换收入,顶部先在利润表出现、收入表看不出来,这套「收入没见顶就是没见顶」的框架要改。
- 链条:Marvell 数据中心环比为负、而中际四季度还环比增,说明我把上游领先的时间估短了——不是一个月,也不是一个季度,是两个季度,整条链的时点要重排。
前三档都能用一份文件核,第四档要等两份文件都出齐。
来源:
Marvell 8-K 2026-11-02 / 0001193125-26-442714 / d81187dex991.htm(与 Lumentum 合并公告、2027 财年三季度预告收入)
Marvell 8-K 2026-08-27 / 0001835632-26-000022 / q227_8kx812026ex-991.htm(2027 财年二季度业绩、数据中心收入 21.72 亿美元)
Marvell 8-K 2026-05-27 / 0001835632-26-000014 / q127_8kx522026ex-991.htm(按终端市场收入表)
Lumentum 8-K 2026-11-02 / 0001628280-26-068655 / lite_ex991xq1fy27.htm(2027 财年一季度器件 7.542 亿、系统 5.084 亿,二季度指引)
中际旭创 2026 年第三季度报告 2026-10-30 / AN202610291831181859
中际旭创 投资者关系活动记录表 2026-010 2026-11-03 / AN202611031831382786
中际旭创 2025 年年度报告(2025 年四季度单季收入 132.35 亿元)
新易盛、天孚通信、光迅科技 2026 年三季报(单季收入与单季毛利率由累计数相减,单季毛利额=累计收入×累计毛利率后差分)
单季口径:本期累计减上期累计,一季报直接用累计值;数据源 tushare 利润表与 marketdata.fin