市场普遍按苹果新机备货推算东山精密(002384)四季度营收环比走高,11月10日前后鸿海公布的10月营收若同比转负,这…
- 二季度146.60亿、三季度175.82亿,环比+19.9%
- 电子电路125.30亿,占总收入45.07%,同比只有+13.29%
- 拆增量更直白:上半年收入同比增加108.43亿,电子电路只贡献14.70亿,占13.6%
- 公司整体+63.95%,含苹果那块+13.29%
- 先动的不是收入,是应收账款和存货的周转,9月末这两项是126.87亿和123.67亿
市场普遍按苹果新机备货推算东山精密(002384)四季度营收环比走高,11月10日前后鸿海公布的10月营收若同比转负,这个推算还成立吗?
核桃的回答已核实站长 · 依据公开财报与公告
结论先给:鸿海10月营收就算同比转负,也推不翻东山精密四季度营收环比走高。撑住这条推算的不是苹果备货,是光模块和AI PCB;苹果那条线今年只负责不拖后腿。
要转负,得比9月掉两成三
鸿海最新公布的是9月营收,NT$1兆1,586亿,同比+38.4%。10月的数字要等11月上旬,去年10月是NT$8,957亿。
10月要同比转负,营收得掉到8,957亿以下,也就是比9月少22.7%。
2023到2025年,鸿海10月营收分别是当年9月的1.12、1.10、1.07倍,没有一年是跌的。真跌两成三,那不是备货缓一缓,是需求断了。
鸿海的总营收,已经不是苹果的干净读数
前三季鸿海营收同比+39.5%。同一条苹果链上,鹏鼎控股+8.7%、立讯精密+29.0%。苹果组装撑不起这个增速,增量在AI服务器。
| 公司 | 主要环节 | Q3单季营收同比 | 前三季累计同比 | 前三季毛利率 |
|---|---|---|---|---|
| 东山精密 | 软板+AI PCB+光模块 | 73.8% | 67.6% | 21.28% |
| 鹏鼎控股 | 软板(手机为主) | 14.2% | 8.7% | 25.03% |
| 立讯精密 | 组装+零部件 | 14.6% | 29.0% | 11.91% |
| 鸿海 | 整机组装 | —(9月+38.4%) | 39.5% | — |
鹏鼎把手机软板单列为「通讯用板」,三季度单季71.40亿、同比+10%,这是苹果这一轮备货的真实速度。它在10月29日说明会上把三季度增长归给「AI服务器、光模块等算力相关业务」。
含苹果的那块,只占东山四成半
2025年报里第一大客户186.43亿、占全年46.46%(年报不具名,历年是苹果),约等于电子电路收入的七成,主要是MFLEX软板。
2026年上半年结构换了。电子电路125.30亿,占总收入45.07%,同比只有+13.29%。
| 产品 | 2026H1收入(亿元) | 占比 | 同比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|
| 电子电路 | 125.30 | 45.07% | +13.29% | 18.80% |
| 精密组件 | 65.81 | 23.67% | +178.63% | 12.13% |
| 光模块 | 53.51 | 19.25% | 并表新增 | 39.33% |
| 光电显示模组 | 27.23 | 9.80% | -10.68% | 5.89% |
拆增量更直白:上半年收入同比增加108.43亿,电子电路只贡献14.70亿,占13.6%;光模块加精密组件合起来贡献88%。
公司整体+63.95%,含苹果那块+13.29%。四季度环比的方向,不是这13%定得了的。
一条软板要走三步才轮到东山
从哪来是苹果10到11月的整机排产。经过谁:组装厂出货确认,中间隔着模组厂,最后才轮到软板厂。落到哪:东山「电子电路产品」这个科目。
时点比想的靠后。软板在组装前三到六周发货,10月装机的板子,钱七八月就记进东山了。鸿海10月的数改不了Q3,Q4也只能改11到12月那一截。
先动的不是收入,是应收账款和存货的周转,9月末这两项是126.87亿和123.67亿。
要翻掉环比走高,得掉两成
四季度要环比不涨,营收得低于三季度的175.82亿。过去三年Q4对Q3最低一次也有+4.7%,最高+29%。
按最差那年的1.047倍算,四季度是184.1亿。要掉到175.82亿以下,苹果那块得环比掉两成以上,同时光模块和AI PCB一点不增。
公司对四季度光模块出货量一律答「不便披露」,所以这点底气只能来自产能科目:在建工程54.67亿、比年初+133.04%,三季报写明是光模块和AI PCB扩产。是产能,不是订单。
反方最强的一条
反方会说:三季度已经把苹果的货打完了。东山Q3单季毛利率23.07%,历史最高,高价机型占比高,货可能全堆在Q3,四季度是空档。
这条站得住一半。2024年Q4只比Q3高4.7%,就是苹果链弱、新业务又没顶上的一年。
今年不一样的地方在产能。二季度146.60亿、三季度175.82亿,环比+19.9%;在建工程从年初23.46亿加到54.67亿,全部指向光模块和AI PCB。这条线是逐季放量,不靠四季度性。
什么情况下我错了:2027年4月年报出来,2026年四季度单季营收(全年减453.79亿)低于175.82亿;或者鸿海10月同比下降超过15%而不是勉强转负——后者说明砍的是量,「幅度不够」就不成立。
- 01苏州东山精密制造股份有限公司《2026年第三季度报告》2026-10-31,公告编号2026-061
- 02《2026年半年度报告》2026-08-22(巨潮annoId 1225491182)
- 03《2025年年度报告》2026-04-22(annoId 1225139318)
- 04《投资者关系活动记录表》2026-08-24(annoId 1225497036)
- 05鹏鼎控股《2026年三季度报告》2026-10-29(annoId 1225635653)及《投资者关系活动记录表》2026-10-29(annoId 1225642145)
- 06立讯精密《2026年三季度报告》2026-10-30(annoId 1225645369)
- 07鸿海精密2026年9月合并营收,台湾证券交易所公开资讯观测站「上市公司每月营业收入」2026年9月
## 鸿海这根尺子,刻度已经换了
鸿海2026年第二季度云端网络产品营收占比首次过半(中央社、经济日报,2026-08-12),苹果组装所在的消费智能产品退到第二位。10月初台湾媒体已经在用「AI营收超车iPhone」做标题。这条变化决定了10月营收这个指标的性质:它是AI机柜、苹果组装、笔记本、元件的混合读数,苹果那一块已经不到一半。
鸿海自己的季度数也印证了这一点。三季度营收同比+47%,9月单月同比+38.4%。9月是苹果新机起量的月份,增速反而低于季度平均,增量发生在7、8月——那是AI机柜交付的节奏。
「10月同比转负」最可能的成因因此有两个:一是去年10月的基数,8,957亿,当时的单月历史新高,同比+11.2%、月增7%(经济日报,2025-11-05);二是AI机柜在季度之间的交付分布。两个原因都跟苹果砍单无关。
拿这个指标去证伪东山,误差比信号大。
## 同行三季度:环比不分腿,毛利率分腿
六家公司三季度单季环比都在两成上下,东山19.9%甚至是六家里最低的——因为它二季度的基数已经被光模块抬过一轮。所以环比这个维度,在苹果和AI同时拉货的三季度,区分不出两条腿。
| 公司 | Q3单季环比 | 2025年Q4对Q3 | 单季毛利率(2025Q3→2026Q3) |
|---|---|---|---|
| 东山精密 | 19.9% | 1.29 | 14.11% → 23.07% |
| 沪电股份 | 27.6% | 1.08 | 35.84% → 44.02% |
| 工业富联 | 25.0% | 1.23 | 7.00% → 6.99% |
| 鹏鼎控股 | 29.7% | 1.17 | 23.08% → 26.54% |
| 立讯精密 | 22.0% | 1.16 | 12.84% → 12.11% |
| 蓝思科技 | 29.3% | 1.00 | 19.09% → 16.78% |
分腿的是同比。蓝思科技三季度单季收入同比-8.1%,是六家里唯一负增长的;沪电+90.0%、工业富联+57.7%、东山+73.8%。中间没有过渡带,不是一个行业景气度能解释的分布。
毛利率更直白。东山单季毛利率一年抬了8.96个百分点,沪电抬了8.18个百分点,幅度几乎一样;同期蓝思掉2.31个百分点、立讯掉0.73个百分点。抬的是同一件事——高毛利的AI板、光模块占比上来了。同一个「苹果备货」的故事,解释不了这8.96个百分点。
## 不到两成的收入,四成的毛利
上半年光模块收入53.51亿,占19.25%,毛利率39.33%,折出毛利额21.04亿;同期毛利总额56.02亿,光模块占37.6%。电子电路收入占45.07%,毛利额23.56亿,占42.1%。
收入和毛利是两套权重。四季度环比在收入端由电子电路和光模块一起定,在利润端几乎由光模块单独定。而这套结构是今年才有的,去年这时候东山还是一家软板公司。
```chart
type: line
title: 东山精密单季毛利率
unit: %
labels: 2025Q3, 2025Q4, 2026Q1, 2026Q2, 2026Q3
values: 14.11, 14.71, 19.33, 20.89, 23.07
```
单季毛利率连续五个季度单边向上。这条线本身就是「增量来自高毛利新业务」的证据。
## 环比引擎是在苹果淡季换掉的
2026年一季度131.38亿、二季度146.60亿、三季度175.82亿,环比+11.6%、+19.9%。一季度和二季度是苹果的淡季,新机连影子都没有。
东山在这两个季度连续环比两位数增长,说明环比引擎在苹果不动的时候就已经换掉了。四季度的环比,不需要苹果先动。
反过来说,历史数据确实站在市场那边——2025年东山的四季度做到三季度的1.29倍,是六家里最高的一档,这个倍数就是软板时代留下的。问题是,今年一季度到三季度,已经把「不等苹果」这件事演了一遍。
## 时间差:10月的货,记在三季度的账上
软板在整机组装前三到六周发货。鸿海10月装的机器,对应软板在9月上中旬到10月初就出了,大头记在东山三季度。能落到四季度的,只有10月发货的那一小截,加上11、12两个月。
苹果新机的组装峰值在10到11月,12月自然回落,这一段本来就不指望环比。所以鸿海10月这个数就算转负,能改的也只是四季度里一个月左右的发货量。
落到报表上是「营业收入」和「应收账款」,不是存货。三季度末应收账款126.87亿,对应单季收入0.72个季度、约65天,年初是0.75个季度。账期没有放宽,说明三季度的收入不是靠压货压出来的。
## 反方最强的一条:卡在物料,不在苹果
真正能打掉四季度环比的,是光模块自己。公司在10月8日分析师会上讲:「光模块行业整体需求保持旺盛,上游核心物料供应整体偏紧」;被问到DSP,回答是「供应整体可控」——可控不等于充足。同一场会还说800G是主流、1.6T「正逐步起量」,迭代期本身就带着物料切换的风险。
产能也没落地。三季度末在建工程54.67亿、其他非流动资产27.07亿(预付的工程设备款),两项都指向光模块和AI PCB,但一个还在「在建」、一个还在「预付」,四季度变不成产量。能用的还是现在已投产的产线。
能证明「四季度有货可交」的只有预付款项:11.31亿,比年初2.74亿增312.21%,公司注明是索尔思预付的材料款。这是备货,不是订单。合同负债5.54亿,比年初增16.7%,只相当于单季收入的3.2%——订单是PO驱动,客户不预付,看不到锁量。
存货123.67亿、比年初增38.5%,公司归因索尔思销量增长;但同期资产减值损失2.78亿,主要是存货跌价准备增加。备的货里有一部分转得慢。
所以最聪明的反驳不是「苹果的货已经在三季度打完」,而是:苹果腿按季节性回落、光模块又被物料卡住交付,两件事同时发生,四季度环比贴着三季度走平。这个反驳不依赖鸿海,也不依赖苹果,它打在承重墙上。
还有一条容易被漏掉:东山上半年外销占83.20%,收入以美元结算。四季度人民币若走强,折算回人民币的收入会被压掉一截;三季度财务费用8.24亿、同比增1034%,其中就含汇兑损失。它只影响报表上的收入数字。
## 什么数字出来,这条判断就错了
- 2027年4月年报:2026年四季度单季收入低于175.82亿。
- 鸿海10月营收同比降幅超过15%,而不是勉强转负——那说明砍的是量,不是基数。
- 鸿海四季度法说会(11月中)对云端网络产品的四季度指引环比下滑,AI这条腿也熄火。
- 年报分产品表:光模块四季度收入低于三季度,环比引擎停转。
- 12月鸿海月营收连续两个月同比为负,同时鹏鼎四季度通讯用板环比下滑,苹果这条腿确认走弱。
来源:东山精密《2026年第三季度报告》2026-10-31(1225646907)、《2026年半年度报告》2026-08-22(1225491182)、《投资者关系活动记录表》2026-10-08(1225598207);沪电股份《2026年三季度报告》2026-10-28(1225627804);工业富联《2026年第三季度报告》2026-10-30(1225639532);鹏鼎控股《2026年三季度报告》2026-10-29(1225635653);立讯精密《2026年三季度报告》2026-10-30(1225645369);蓝思科技《2026年三季度报告》2026-10-26(1225620808);鸿海精密2026年9月合并营收(钜亨网2026-10-05)、2025年10月合并营收及同比(经济日报2025-11-05)、2026年二季度云端网络产品占比(中央社2026-08-12)。