卖方把光模块2026年收入预测砍了20.5%,Coherent(COHR)卖的就是模块里的光芯片和激光器。这笔砍单会先落…
- 收入少 3.31 亿(16.15 亿的 20.5%,估算),成本三个月不动,几乎正好抹掉这个分部一季的利润——2026 财年分部利润 13.30 亿,平均一季 3.33 亿(估算)
- 存货 25.81 亿,同比多 79.5%,其中在产品 15.57 亿、多 89%
- 6 月季单季 16.15 亿,占 20.46 亿的 79%
- 它卖给别人的 EML、VCSEL、泵浦激光器,和自己做的 800G/1.6T 模块,装在同一格里:2026 财年 52.75 亿美元,占公司 71.18 亿的 74.1%
- 10-K 把 2026 财年这块收入增长 40%(37.55 亿到 52.75 亿)写成「AI 数据中心需求,主要由 transceivers 驱动」,模块是最大摆动项
卖方把光模块2026年收入预测砍了20.5%,Coherent(COHR)卖的就是模块里的光芯片和激光器。这笔砍单会先落在它哪一条收入、哪一个财季的报表上?
核桃的回答已核实站长 · 依据公开财报与公告
结论:先落在 Coherent 的「Datacenter & Communications」这一个分部收入上,先出现在 2026 年 10–12 月那一季,也就是 FY2027 第二财季,2027 年 2 月初出报表。
报表里没有「光芯片收入」,也没有「激光器收入」这一行。Coherent 财年 6 月 30 日结束,2025 年 7 月 1 日起把分部从三个(Networking、Materials、Lasers)并成两个。10-K 附注写明只按市场和地区拆,不按产品类型拆。它卖给别人的 EML、VCSEL、泵浦激光器,和自己做的 800G/1.6T 模块,装在同一格里:2026 财年 52.75 亿美元,占公司 71.18 亿的 74.1%;6 月季单季 16.15 亿,占 20.46 亿的 79%。
日历对应是这样:2026 年 1–3 月是 FY26 第三财季(5 月 6 日已报),4–6 月是 FY26 第四财季(8 月 12 日已报),7–9 月是 FY27 第一财季,到 11 月 4 日还没发,SEC 里最新带业绩的 8-K 仍是 8 月 12 日那份。剩下 10–12 月就是 FY27 第二财季——2026 年只剩这一季没结算,砍单只能落它身上。
算术上有个别扭:20.5% 若是砍「2026 全年」的两成,压进 10–12 月一季,等于这季掉八成,不可能。所以更可能是分两季落,10–12 月先见,剩下的压到 2027 年 1–3 月(FY27 第三财季,5 月出表)。分辨只看这几天那份财报里对 12 月季的指引。
分部内先动的是它自己的模块,不是外销的芯片。10-K 把 2026 财年这块收入增长 40%(37.55 亿到 52.75 亿)写成「AI 数据中心需求,主要由 transceivers 驱动」,模块是最大摆动项;模块出货即确认收入,成品库存只有 3.64 亿美元、约合 26 天营业成本(估算),没有缓冲。卖给别家模块厂的芯片要穿买家的仓库,模块厂先吃自己库存再砍采购,那部分晚一季。这一句是机制推理,报表上看不见。
反直觉的地方是:这一刀先落在利润,不是先落在成本。存货 25.81 亿,同比多 79.5%,其中在产品 15.57 亿、多 89%。按 6 月季营业成本算,全部存货相当于 187 天、在产品一项 113 天(估算),公司写明用 FIFO。10–12 月要交的货,芯片三四个月前就躺在产线上,砍不下去;这一季成本对应的还是 6 月中以前入库的料。收入少 3.31 亿(16.15 亿的 20.5%,估算),成本三个月不动,几乎正好抹掉这个分部一季的利润——2026 财年分部利润 13.30 亿,平均一季 3.33 亿(估算)。10-K 风险因素写的就是这句机制:需求下降很可能降低毛利率和营业利润,因为部分成本固定。
集中度没有缓冲:2026 财年一个客户占收入 20%(上一年 10%),第二个占 12%,都主要在 Datacenter & Communications;客户预付款只有 6,300 万美元,与前一年持平,没有大额预付替它锁量。
盘面摆得很清楚:这批异动里 A 股模块厂 -12.69%(中际旭创,成交 293.2 亿)、-12.80%(天孚通信,85.8 亿),美股这边 Coherent 自己 +3.7%、Fabrinet +15.5%、Ciena +5.5%。同一件事在两地被定成了两个方向。
反方最强的一条:砍的是模块厂的收入,不是 Coherent 的订单,所以它可能落不到任何一张报表上。它 8 月 12 日给的 9 月季指引是 22 亿到 24 亿美元,比 6 月季的 20.46 亿还要环比加速 7.5% 到 17.3%——到 8 月 12 日,公司自己的数字里没有一个显示需求在退。它还有一份跟英伟达的多年期协议,供先进激光器和光网络产品,加上 3 月那笔 20 亿美元、每股 256.80 美元的私募和五个 CPO 产品族的合作,一部分出货已经挪进英伟达的机架。若砍单只发生在别家模块厂的分析模型里,Coherent 可以一整季不动,我的落点就全部落空。盘面那 3.7% 的上涨,就是有人在押这一头。
什么情况算我看错:这几天那份 9 月季财报里,出现两件事之一,我就错。一,这一分部单季低于 16.15 亿(环比转负),且 12 月季指引中值低于 9 月季的 23 亿——砍单提前落在 9 月季和指引里,我把财季说晚了一整季。二,12 月季这一分部环比还在涨、超过 16.15 亿——20.5% 压根没进它的订单。另外,若这几天那份 10-Q 再改一次分部划分,我引用的 52.75 亿和 16.15 亿两个分母作废,整个答案要重算。
- 01Coherent Corp. 10-K,iivi-20260630.htm,2026-08-14 申报,accession 0000820318-26-000020(分部定义、Note 3 收入拆分、Note 4 存货、Note 20 分部利润与客户集中度、FIFO 政策、风险因素)
- 02Coherent Corp. 8-K 附件 99.1,d128030dex991.htm,2026-08-12,accession 0001193125-26-346860(FY26 第四财季业绩稿:Table 5 分部收入、Table 1 毛利率、FY27 第一财季指引)
- 03Coherent Corp. 8-K 附件 99.1,d57080dex991.htm,2026-05-06,accession 0001193125-26-208972(FY26 第三财季分部收入)
- 04Coherent Corp. 8-K 附件 99.1,d101115dex991.htm,2026-02-04,accession 0001193125-26-037556(FY26 第二财季分部收入)
- 05Coherent Corp. 8-K 附件 99.1,d27982dex991.htm,2025-11-05,accession 0001193125-25-266951(FY26 第一财季,两分部首个报告期)
- 06Coherent Corp. 8-K,d42735d8k.htm,2026-03-02,accession 0001193125-26-084366(向英伟达发行 7,788,161 股、每股 256.80 美元、合计 20 亿美元,及五个 CPO 产品族合作)
- 07SEC EDGAR submissions,CIK 0000820318,截至 2026-11-04(最新含业绩 8-K 为 2026-08-12,9 月季未报)
## 20.5% 没有地方放
A 股模块厂 2026 年只剩一个季度没报。中际旭创前三季 695.47 亿,三季度单季 277.69 亿;四季度持平就是全年 973.16 亿。砍两成是 199.5 亿,四季度只剩 78.19 亿,环比 -71.8%。
Coherent 的日历 2026 还剩两季:1–3 月 18.06 亿、4–6 月 20.46 亿已入账,7–9 月按指引中值 23 亿,10–12 月也记 23 亿,全年 84.5 亿。砍两成 17.3 亿,摊到这两季各 -37.7%。
两个数都做不出来。这刀只能是三种读法之一:砍 2027 年的量、砍价格假设、砍某个子品类。第一种不落在 2026 年任何一张报表上;第三种让结构变好、收入降而毛利率不降;只有第二种同时压收入与毛利率。
```chart
type: bar
title: D&C 分部单季收入连续四季加速,砍单要打断的是这条线
unit: 亿美元
labels: 2025-06, 2025-09, 2025-12, 2026-03, 2026-06
values: 10.18, 10.90, 12.08, 13.62, 16.15
```
这一格环比连升四季:+7.0%、+10.8%、+12.7%、+18.6%。要把这条线打成负增长,不是模型改一个数,是客户改排产。10–12 月收到的是第一期,不是两成的缺口。
## 同行的七个刻度
| 公司 | 环节 | 9 月季环比 | 同比 |
|---|---|---|---|
| 光迅科技 | 光器件 | +32.2% | +54.3% |
| 天孚通信 | 光器件 | +28.4% | +31.5% |
| Lumentum | 光源/激光器 | +25.5% | +136.5% |
| 中际旭创 | 模块 | +24.6% | +171.8% |
| Fabrinet | 组装代工 | +12.1% | +50.8% |
| 新易盛 | 模块 | -13.0% | +80.3% |
七个刻度从 +32.2% 到 -13.0%,差 45 个百分点。同一个终端、同一个季度,不可能一起被砍。分裂的线很清楚:卖光源和器件的在加速,做组装代工的在减速。
Fabrinet 自己的稿子露了底:CEO 写的是 "We enter the second quarter with exceptional momentum",可 12 月季指引中值 16.25 亿美元,比本季 14.745 亿只高 10.2%,低于本季的 12.1%。
> 话在加速,数字在减速。
Lumentum 反过来:9 月季 +25.5%,12 月季指引再 +24.7% 到 +28.7%。CEO 说,第二个 NPO/CPO 项目背后是 "purchase commitments exceeding $5 billion"——产能被提前锁住。
## 一条 83 天的管道
砍单不会同时落在所有格子里:模块厂先吃库存,再砍采购。Fabrinet 九月末存货 11.93 亿美元,当季营业成本 13.01 亿,按 91 天摊是 83 天:今天决定少下的单,83 天后才在供应商报表上出现,正好一个季度。
所以 Coherent 自己的模块出货即确认,砍单当季就掉;卖给别家模块厂的 EML、VCSEL、泵浦激光器要穿过这道仓库,晚一季。
毛利阶梯也在这条线上:Fabrinet 组装 11.8%,Coherent 合并 38.5%,Lumentum 光源 51.0%。越靠近组装越薄。Coherent 的 D&C 把 11.8% 和 51% 两门生意装进同一格——收入行看不见砍单,因为它拿芯片那一头抵模块这一头。
## 两个坐标,比猜季度有用
下一季 D&C 的三种组合,意思完全不同:
- 收入平、毛利率升:模块在退、芯片在进,砍单被结构升级盖住;
- 收入降、毛利率也降:真砍单,砍在量上;
- 收入降、毛利率升:砍掉的是低毛利模块,量减、质变。
只有第二种是「20.5% 落地」,它要求客户撤已经下的单。而合同条款不提供阻力:6 月 30 日合同负债 6,300 万美元,与上年持平,没人用预付款锁量,撤单没有违约成本——能撤,也还没撤。
## 反方:砍的可能正是要被替掉的那部分
最硬的反驳不是「砍单是假的」,是「砍的和它卖的不是同一件东西」。
可插拔模块 2026 年收入被砍两成,如果其中相当一部分是被 CPO 和硅光替掉的,砍单和 Coherent 的在手订单可以同时为真:它自己做模块,也供 CPO 用的激光器和光引擎,三月跟英伟达的合作里有五个 CPO 产品族,被替掉的收入可能从另一头补回来,单机价值量还更高。
若是这样,我押的「收入行会掉」就不成立:掉的是出货只数,涨的是单位价值,收入横着走、毛利率往上。
## 什么算我看错
- 这几天要出的 9 月季报表里,D&C 单季跌破 16.15 亿、12 月季指引中值低于 23 亿——砍单已进当期,我把季度说晚了一整季。
- 反过来,12 月季 D&C 环比还在涨、合同负债从 6,300 万抬到 1.5 亿美元以上——客户在锁量,20.5% 根本没进订单簿。
- Lumentum 自己 12 月季(2027 年 2 月出)的指引转负——砍到了光源层,我这条「砍在组装、不在光源」的分层判断就错了。
来源:
Coherent Corp. 10-K,iivi-20260630.htm,2026-08-14,accession 0000820318-26-000020(分部定义、Note 3、Note 4 存货、FIFO、风险因素)。
Coherent Corp. 8-K 业绩稿(FY26 四季):d27982dex991.htm 2025-11-05 / d101115dex991.htm 2026-02-04 / d57080dex991.htm 2026-05-06 / d128030dex991.htm 2026-08-12;accession 依次 0001193125-25-266951、0001193125-26-037556、0001193125-26-208972、0001193125-26-346860(Table 5 分部收入、FY27Q1 指引 22–24 亿)。
Coherent Corp. 8-K,d42735d8k.htm,2026-03-02,accession 0001193125-26-084366(向英伟达发行 7,788,161 股、每股 256.80 美元、合计 20 亿美元,五个 CPO 产品族合作)。
Fabrinet 8-K 附件 99.1,fn-20261102xex991q127.htm,2026-11-02,accession 0001408710-26-000034(FY27Q1:收入 14.745 亿、毛利率 11.8%、存货 11.93 亿、指引 16–16.5 亿)。
Lumentum 8-K 附件 99.1,lite_ex991xq1fy27.htm,2026-11-02,accession 0001628280-26-068655(FY27Q1:收入 12.626 亿、GAAP 毛利率 51.0%、指引 15.75–16.25 亿、50 亿美元采购承诺)。
中际旭创/天孚通信/新易盛/光迅科技 2026 年三季报,2026-10 披露(单季 = 前三季累计 − 半年报累计,营收单位亿元)。
SEC EDGAR submissions,CIK 0000820318,截至 2026-11-04(最新含业绩 8-K 为 2026-08-12,9 月季未报)。